В церквях Башкортостана ловят мошенников

, Религия

Случаи мошенничества выявлены в храмах Уфимской митрополии на территории Республики Башкортостан Неизвестные частные лица распространяют листовки, противоречащие официальной идеологии Русской Православной Церкви и нацеленные на создание деструктивных настроений среди верующих, раскол в обществе. В листовках также содержатся призывы к сбору денег, для перечисления которых указаны не местные банковские реквизиты, что делает затруднительным проверку использования собранных сумм. Сообщение о данных провокациях размещено на официальном сайте Уфимской митрополии.

Митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном предприняты меры для пресечения подобных случаев мошенничества. Во всех храмах митрополии запрещено распространение листовок, брошюр, плакатов и иного раздаточного материала без письменного одобрения руководителей Уфимской, Стерлитамакской или Нефтекамской епархий. Прием согласованного раздаточного материала разрешен только от уполномоченных структур митрополии и епархий.

Также митрополит Никон обратился с призывом к священнослужителям и всем верующим обратить внимание на искажение богослужений, либо внесение со стороны духовенства изменений, не содержащихся в общепринятых РПЦ последованиях богослужений – так называемая «кочетковская ересь». О подобных нарушениях предложено доносить рапортом правящему архиерею. Виновные священники предстанут пред Епархиальным судом.