Президент Башкирии посетил уникальный театр «Дефицит»

Президент Башкирии посетил уникальный театр «Дефицит»

, Политика

Президент Башкортостана посетил Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Театр-студию «Дефицит», которая находится в Белорецком районе. В нем играют актеры-любители. В ходе рабочей поездки по Белорецкому району Президент Башкортостана посетил Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Театр-студию «Дефицит».

Театр был создан в 1987 году на основе народного русского театра Дворца культуры металлургов. Возглавил его Андрей Жеряков — выпускник Челябинского института культуры. «Дефицит» — единственный муниципальный театр в республике, где играют любители.

В прошлом году провели реконструкцию его зрительного зала. Теперь он вмещает в себя 127 зрителей. В театре была установлена новая звуковая аппаратура и световое оборудование. На реконструкцию из муниципального бюджета выделили более 11 миллионов рублей.

Отреставрированный театр открылся в октябре 2012 года, в нем уже сыгран 41 спектакль по произведениям Генри, Булгакова, Жуковского и других авторов. Творчество артистов-любителей очень нравится местным жителям. Каждый спектакль — это аншлаг.

Рустэм Хамитов предложил «Дефициту» активнее использовать свою площадку не только для собственных спектаклей, но и приглашать театральные коллективы со всей республики.