Обманувшие дольщиков «Солнечного»на 2 млрд рублей предстанут перед судом

, Общество

в период времени с 2004 года ОАО «СтройПроектЦентр» причинило ущерб 753 гражданам на общую сумму более 2 млрд рублей Заместителем прокурора РБ Р.Зубаировым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению руководителей предприятий застройщиков жилого комплекса «Солнечный» в Кировском районе г.Уфы Зарипова Н., Аминовой Л., Ишкильдина И., Захаровой Н., Фёдорова Г., Биглова Х., Кудакаева Р., Щевелёва В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой в особо крупном размере).

Расследованием установлено, что в период времени с 2004 по 2007 г.г. руководство ОАО «СтройПроектЦентр», являясь застройщиком жилых домов в микрорайоне «Бакалинский», заключило договоры инвестирования с ООО «СпецХимСнаб», ООО «СПЕЦХИМСНАБ» и ООО «Солнечный город» в целях привлечения инвестиционных средств для строительства жилого комплекса. Руководители ООО «СпецХимСнаб», ООО «СПЕЦХИМСНАБ» и ООО «Солнечный город», выступая в качестве соинвесторов строительства жилья, заключили договоры о долевом участии в строительстве жилья с физическими и юридическими лицами, обязательства по которым до настоящего времени не исполнили, чем причинили ущерб 753 гражданам на общую сумму более 2 млрд рублей.

Значительная часть похищенных денежных средств дольщиков была использована на приобретение, разведку и разработку нефтяных месторождений ЗАО «БУРТАУ» в сумме свыше 126 млн. рублей, финансово-хозяйственные нужды ООО Клиника Швейцарской Косметологии «Свисс Эстетик Лайн» учредителем и директором которого является бывшая супруга Зарипова Н. в сумме более 21 млн. рублей, приобретение девяти клубных карт элитного спортивного клуба для обвиняемых, их родственников и знакомых, а также на иные цели, не связанные со строительством.

Обвиняемые свою вину не признали, сославшись на наличие гражданско-правовых отношений.

В ходе предварительного расследования в целях возмещения ущерба был наложен арест на имущество в сумме более 4 млрд. рублей.

Уголовное дело расследовано Главным следственным управлением МВД по РБ.

микрорайон солнечный уфа новости