В Уфе прошло Всероссийское совещание ЖКХ

В Уфе прошло Всероссийское совещание ЖКХ

, Политика

В столице Башкирии прошло Всероссийское совещание ЖКХ, где обсудили создание систем капитального ремонта многоквартирных домов. В Уфе состоялось Всероссийские совещание «Новое в жилищном законодательстве Российской Федерации. Создание региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и деятельность Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2013 — 2015 годах».

В этом форуме принимали участие депутаты Госдумы – члены комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, представители органов исполнительной власти, парламентарии региональных законодательных собраний, руководители жилищно-коммунальных предприятий и финансовых структур.

Вела совещание Галина Петровна Хованская — председатель Комитета Госдумы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Делегаты обсудили создание региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, практику предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений и деятельность Фонда содействия реформирования ЖКХ.

Спикеры пришли к выводу, что собственники квартир должны платить за их содержание и сохранение общедомового имущества в надлежащем состоянии. Система подразумевает не только сбор средств, но и ежемесячную добавку средств федерального, республиканского, местного бюджетов.

Башкортостан — один из первых регионов страны, где начала разрабатываться такая система. В Уфе в 2006 году создали городской объединенный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Учет его денежных средств ведется расчетно-кассовым центром. За период существования этого фонда были профинансированы работы в 1821 доме.