Усилить профилактику негативных явлений среди верующих

, Общество

В Калининском районе Уфы состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений В малом зале администрации Калининского района города Уфы состоялось заседание районной комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Как сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации муниципалитета, районная комиссия по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействию с религиозными организациями была создана в мае прошлого года. Основной задачей работы комиссии является организация мероприятий, направленных на профилактику религиозного и национального экстремизма, распространения ненависти к социальным общностям или отдельным людям, на формирование терпимости, снисходительного уважения к иным идеям, чуждым взглядам, на формирование духовных ценностей и нравственных норм в обществе.

В настоящее время на территории района осуществляют свою деятельность православный Приход Богородско-Уфимского храма, православный приход Свято-Никольского храма, местная мусульманская религиозная организация Приход «Асия», мусульманские религиозные организации микрорайонов «Шакша» и «Инорс», евангелистско-баптистская религиозная церковь «Благая весть».

В ходе заседания члены Комиссии заслушали информацию заместителя главы администрации по связям с общественностью и работе с населением, председателя комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями района Рустема Газизова о значительных событиях, произошедших на территории Республики Башкортостан в 2011 году. С информацией о противодействии национальному и религиозному экстремизму, анализом оперативной обстановки в районе выступил заместитель начальника отдела полиции №2 Управления МВД России по г. Уфе Евгений Медведев. Начальник отдела образования Лариса Бочкарева и директор Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района Лилия Насибуллина рассказали о работе по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В работе комиссии приняли участие дьякон церкви «Благая весть» Валентин Кондратец, старший священник Богородско-Уфимского храма Ромил Гареев, председатель местной мусульманской организации Шакши Салават Байгильдин, имам прихода «Асия» Нурмухамет Нуриев. Они рассказали о работе, которую проводят для духовного развития жителей района, какую посильную моральную и материальную помощь оказывают гражданам, поделились проблемами, задали интересующие их вопросы.

По итогам заседания комиссией был принят ряд решений, направленных на усиленную профилактику негативных проявлений среди верующих на территории Калининского района.