В Башкирии ушел из жизни народный писатель Нажиб Асанбаев

В Башкирии ушел из жизни народный писатель Нажиб Асанбаев

, Общество

В возрасте 92 лет ушел из жизни народный писатель и драматург Асанбаев Нажиб Вильданович. Утром, 28 марта, в возрасте 92 лет ушел из жизни Асанбаев Нажиб Вильданович. Он был народным писателем Башкортостана, драматургом, лауреатом Республиканской премии им. Салавата Юлаева, заслуженным работником культуры РСФСР, заслуженным деятелем искусств БАССР, кавалером орденов Дружбы народов и Салавата Юлаева.

С именем этого писателя связана целая эпоха национального театрального искусства республики Башкортостан. Он был аксакалом башкирской драматургии. Нажиб Вильданович написал около 50 пьес, которые стали классикой башкирской литературы. «Красный паша”, “Родник”, “Зайтунгуль”, “Райса”, “Файзи”, “Ахметзаки Валиди Тоган” и многие другие имели большой успех и признание публики не только на Родине, но и за рубежом.

Нажиб Асанбаев был руководителем и создателем национальных театров. В их репертуаре спектакли по его пьесам составляют «золотую коллекцию» театральной афиши.

Также Нажиб был Ветераном Великой Отечественной войны, он был награжден боевыми медалями, орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени.

Прощание с Нажибом Вильдановичем пройдет 30 марта 2013 года.