Рабочие поездки в муниципалитеты возобновятся

, Политика

Депутаты начали обсуждение с вопроса внесения изменений в Закон «О муниципальной службе в Республике Башкортостан» 3 апреля состоялось заседание Комитета по местному самоуправлению и общественным объединениям. Депутаты начали обсуждение с вопроса внесения изменений в Закон «О муниципальной службе в Республике Башкортостан». Им законодатели намерены определить понятие оклада денежного содержания муниципального служащего. Согласно законопроекту, статью 12 данного Закона предстоит дополнить положением, согласно которому муниципалитеты не будут иметь права превышать установленные Правительством республики нормативы расходов на оплату труда муниципальных служащих (включая оклад денежного содержания и иные выплаты), сообщает пресс-служба Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан.

Начата работа по совершенствованию законодательных актов республики о выборах, референдумах и гарантиях равенства политических партий. Разработка данной инициативы связана со снижением минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе России. Докладывая по вопросу, заместитель председателя Комитета Венера Шарафутдинова сказала, что в настоящее время федеральным спискам кандидатов, получившим не менее 5 процентов голосов, но не преодолевшим 7 процентный барьер, передается не более двух депутатских мандатов.

Федеральным законом, который вступит в силу с 1 января 2013 года, вводится единый порядок распределения депутатских мандатов для партий, преодолевших 5-процентный барьер.

В соответствии с этим, в Комитете разработан законопроект, которым вносятся изменения в Кодекса РБ о выборах, посвященные порядку формирования избирательных комиссий, статусу членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса, регистрации кандидатов, списков кандидатов. В частности, исключаются положения, согласно которым избирательные комиссии формируются на основе предложений политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов.

Согласились депутаты и с концепцией Закона «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления». Законопроектом предлагается установить такие гарантии, как право на получение и распространение информации, письменное обращение и депутатский запрос, на безотлагательный прием должностными лицами, право на обеспечение условий для взаимодействия с населением,материально-технических условий для осуществления полномочий. Кроме того, законопроектом предусматривается право депутата иметь помощников, работающих на общественных началах.

Отдельным пунктом повестки дня стал вопрос о планировании рабочих поездок депутатов в районы и города республики. Парламентарии намерены возобновить работу по контролю за исполнением органами местного самоуправления Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Башкортостан и органов местного самоуправления».