Уфа вошла в десятку театральных столиц страны

Уфа вошла в десятку театральных столиц страны

, Политика

Уфа входит в десятку театральных столиц мира. 12 из 600 государственных театров РФ находятся в Башкирии. В Башкортостане театральная деятельность достаточно многогранна. Она представлена национальными драматическими, музыкальным, молодежным театрами, также успешно работает кукольный театр.

Депутат Зугура Рахматуллина — заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы приняла участие в парламентских слушаниях в Госсобрании — Курултая РБ «О совершенствовании законодательства Республики Башкортостан в области культуры». Там она выступила с сообщением о том, что из 600 государственных театров Российской Федерации 12 находятся в Башкирии. Депутат также отметила, что в России почти 260 постоянно действующих театральных фестивалей, у многих из них статус международных. Их проводят в 100 городах, и Уфа, также как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Нижний Новгород, входит в «десятку» театральных столиц страны.

На совещании были обозначены проблемы, которые волнуют театральную общественность и работников этой сферы. Комитет по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Госсобрания разработал проект закона «О театрах и театральной деятельности».