В Уфе летним символом станут автобусы-кабриолеты

В Уфе летним символом станут автобусы-кабриолеты

, Экономика

В Уфе появятся 30 трехуровневых автобусов. Впервые жители города смогут их увидеть 1 мая во время их демонстрационного шествия по проспекту Октября. В мае парк уфимского автопредприятия будет пополнен 30 роскошными трехуровневыми автобусами MAN с двумя открытыми верхними этажами. Решение о приобретении дорогостоящих импортных машин приняли осенью 2010 года.

В том году лето было аномально жарким, уфимцы жаловались городским властям на душные салоны автобусов и плохо открывающиеся в них окна. Прогнозы на июль 2013-го также неутешительны.

На совещании по проблемам развития транспортной отрасли пришли к выводу, что 3-этажные «кабриолеты» могут решить проблему. Специалисты рассчитывают, что такие необычные транспортные средства могут стать туристической достопримечательностью Уфы.

Новые автобусы появятся уже 1 мая, в праздник Весны и Труда. Они будут украшены воздушными шарами и стройной демонстрационной колонной проедут по проспекту Октября.

Пока тарифы пассажироперевозок на новых транспортных средствах неизвестны. Госавтоинспекция отметила, что пассажиры 2 и 3 этажей должны будут пристегиваться ремнями безопасности, а перемещение по салону в процессе движения будет запрещено. За этим будут следить CCTV-камеры. Вход на верхние уровни будет запрещен детям младше 5 лет, беременным на поздних сроках и пожилым людям старше 85 лет.