В Уфе пройдет «Театральная весна»

В Уфе пройдет «Театральная весна»

, Культура

На этой неделе в Уфе начнется VIII Республиканский фестиваль «Театральная весна». С 4 по 10 апреля в Уфе будет проходить VIII Республиканский фестиваль «Театральная весна». Учредителями главного театрального фестиваля республики являются Министерство культуры РБ и Союз театральных деятелей Республики Башкортостан.

Цель данного фестиваля – сохранить и развить театральное искусство республики, выявить основные тенденций в творческом процессе театров, укрепить контакты театров и представителей всех основных театральных профессий.

Уфа принимает театральный фестиваль уже второй раз, раньше его встречали Салават и Стерлитамак.

В «Театральной весне» будут принимать участие 11 профессиональных театров Башкортостана – из Уфы, Салавата, Стерлитамака, Сибая, Туймазы. Всего запланировано показать 13 спектаклей.

В состав Коллегии критиков фестиваля вошли гости из Москвы — Наталья Старосельская и Ирина Алпатова, также будет Галина Вербицкая из Уфы и представители молодой театральной критики республики. Обсуждения спектаклей пройдут в Учебном театре Уфимской государственной академии искусств имени З.Исмагилова.

4 апреля в 18.00 в фойе Башкирского академического драматического театра им.М.Гафури будет проходить пресс-конференция с участием членов Коллегии критиков, представителей Министерства культуры РБ и художественных руководителей театров РБ.