В Башкирии будет создана сеть центров по работе с семьями

, Общество

Сейчас в регионе работают всего восемь отделений по работе с семьями, причем семь из них находятся в Уфе — Сейчас в регионе работают всего восемь отделений по работе с семьями — причем семь из них находятся в Уфе и один — в Зианчуринском районе республики, — сообщила корреспонденту «РГ» министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. — Между тем эффективность помощи, вовремя оказанной такими специалистами семьям в трудной жизненной ситуации, доказана практикой. В прошлом году профильные отделения в Уфе обслужили более 30 тысяч проблемных семей, живущих в столице республики. В результате почти половину тех, кто состоял на учете в качестве неблагополучных, сняли с такового.

Специалисты уверены, что создание в регионе сети центров психологического сопровождения семей позволит сделать помощь им более оперативной и адресной, укрепить ячейку общества и значительно улучшить в конечном итоге демографические показатели. Тем более что для организации их работы нет необходимости выделять специальные помещения, создавать соответствующую инфраструктуру. Достаточно лишь более эффективно использовать уже имеющуюся базу комплексных центров социального обслуживания населения республики, которые действуют в каждом муниципальном образовании Башкортостана.

— Сейчас в их штате работает по одному специалисту, который занимается вопросами проблемных семей, — отметила Ленара Иванова. — А надо бы создать целые отделы, в состав которых ввести еще и психологов, юристов, социальных педагогов. Для каждого муниципалитета это обойдется не слишком большими затратами — суммой приблизительно в четыре-пять миллионов рублей. Отдача же от их деятельности будет гораздо большей.