Частный самолет, совершивший вынужденную посадку в Башкирии, эксплуатировался незаконно

, Происшествия

За допущенные нарушения уфимским транспортным прокурором в отношении пилота возбуждены дела об административных правонарушениях Днем 10 марта частный двухместный сверхлегкий самолет «Птенец-2» после десятиминутного полета совершил вынужденную посадку возле деревни Аделькино Белебеевского района. Находившиеся на его борту два человека, пилот и пассажир, не пострадали. Воздушное судно получило незначительные повреждения, говорится в сообщении.

Уфимская транспортная прокуратура установила, что в нарушение требований ст.33, 58, 66, 67 Воздушного кодекса РФ пилот взлетел на своем личном самолете, не прошедшим госрегистрацию, без сертификата летной годности судна и совершил на нем полет в воздушном пространстве без обязательного уведомления соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами).

За допущенные нарушения уфимским транспортным прокурором в отношении пилота возбуждены дела об административных правонарушениях по нескольким статьям ВК и КоАП РФ, предусматривающим ответственность за вышеперечисленные нарушения. Дела направлены для рассмотрения по существу в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Ространснадзора.

Также прокурор обратился в Белебеевский районный суд Башкирии с исковым заявлением о запрете использования этого воздушного судна до прохождения им установленной законом государственной регистрации.