Одной из старейших мечетей Башкортостана исполняется 275 лет

Одной из старейших мечетей Башкортостана исполняется 275 лет

, Религия

История храма уникальна – это одна из тех мечетей в регионе, которая продолжала работать даже в годы советского атеизма и борьбы с религией. Мечеть, которой исполняется 275 лет, находится в селе Староякшеево в Балтачевском районе Республики Башкортостан. История храма уникальна – это одна из тех мечетей в регионе, которая продолжала работать даже в годы советского атеизма и борьбы с религией.

Здание 1738 года деревянной постройки. Имам-мухтасиб Балтачевского района Рафис Шайхайдаров сообщил, что первоначальное деревянное строение настолько прочно, что даже в ходе недавней реконструкции мечети ее главное украшение – минарет – заменять не стали.

Храм в свое время служила не только религиозным, но и общественным, культурным, образовательным центром для жителей двух десятков ближайших районов. Сюда приезжали мусульмане даже из деревень нынешних Свердловской и Пермской областей – это территория расселения башкир рода Гайна. Именно по их инициативе в начале 30-х годов XVIII века была заложена мечеть, сразу после основания самого села. Место тут же стало средоточием культурной жизни. И здание благополучно просуществовало до наших дней. Даже после революции, когда своего пика достигли гонения на верующих, эта была единственная на всю округу мечеть, которую не смогли закрыть.

— Когда мечеть была уже на грани закрытия, местные старейшины собрались и стали хлопотать, чтобы мечеть нам оставили. Даже до Москвы дошли с этой просьбой. Да и все местные, и жители их поддержали. Так всем миром и отстояли святыню, — вспоминают аксакалы села Староякшеево.

Сейчас мечеть с ее почти трехвековой историей по праву считается одним из старейших действующих религиозных сооружений в республике.

Местные краеведы не исключают, что здесь мог побывать предводитель башкирского восстания XVIII века, ученый и просветитель Батырша Алиев. Уроженец нынешнего Балтачевского района, один из самых влиятельных общественных деятелей своего времени. Батырша получил блестящее образование, был знатоком мусульманского права, публицистом. Значение этой исторической личности трудно переоценить. Он – автор знаменитого «Обращения к башкирскому народу», которое фактически положило начало народному восстанию 1755-56 годов. Здесь, на его малой родине, благодаря усилиям потомков, сохранилась уникальная библиотека Батырши. В коллекции – сотни редких рукописных и печатных изданий мусульманского Востока XVI-XVIII веков.

Духовные нужды более чем 20-тысячного населения Балтачевского района сегодня обслуживают 18 мечетей. Историческое наследие, которое бережно передается из поколения в поколение, храм, который отстаивали простые сельчане, порой рискуя свободой — кажется, что здесь история никуда не уходит, а остается в повседневной жизни, сообщает ГТРК «Башкортостан».