Флер Фахретдинов посетит Чемпионат KFC по мини-футболу в Уфе

Флер Фахретдинов посетит Чемпионат KFC по мини-футболу в Уфе

, Спорт

Флер Фахретдинов: «Чемпионат KFC решает такие задачи, как развитие, популяризации и пропаганда футбола в регионах России». В качестве специального гостя Чемпионат KFC по мини-футболу среди дворовых команд 7 апреля посетит Фахретдинов Флер Фанзилович — руководитель Центра подготовки детско-юношеских и молодежных команд ФК «УФА» РБ ( ЦП ФК «УФА»).

На сегодняшний день одной из приоритетных задач государства в России является оздоровление подрастающего поколения, привлечения его к активному образу жизни. Мы обратились к Ф.Ф. Фахретдинову, возглавляющему ЦП молодежных команд ФК «УФА» РБ с просьбой дать свои комментарии по состоянию детского футбола в Республике Башкортостан.

— Флер Фанзилович, как Вы знаете, в Уфе 6 и 7 апреля состоится социально- значимый проект по привлечении подростков к занятиям спортом- чемпионат KFC по мини-футболу среди дворовых команд. Насколько развита, на ваш взгляд, инфраструктура регионов России для существования дворового футбола? Или с инфраструктурой все в порядке, а вот детей на площадки стало привлекать сложно?

— К сожалению, в начале 90-х годов, спорт и футбол в частности утратил не только ведущие позиции как в показателях спортивных результатов на мировом уровне, но и значимость масштабного подхода государства к привлечению детей, подростков, да и практически всего взрослого населения страны, а также доступности к занятиям спортом и физической культуры. Те дворовые детские городки, спортивные площадки, где круглогодично и с утра до вечера детвора занималась, играла в футбол, хоккей, были ликвидированы под автотранспортные стоянки, иные объекты. Так, что тот результат, что мы имеем в спорте высших достижений, взять летние и зимние Олимпиады последних лет, наверное, все-таки есть прямая зависимость, того, что начиная именно с дворовых площадок, детского спорта началом 90-х годов ознаменовалось, я бы сказал этапом забвения.

Все великие спортсмены как Яшин, Стрельцов, Симонян, Харламов, Мальцев и многие, многие другие постигали азы у себя во дворах, получая удовольствие от игры, выплескивая все эмоции на спортивных площадках. Естественно именно здесь закладывался тот фундамент, который помог им реализоваться как личность, как кумиры и примеры для подражания нового подрастающего поколения, прославляющие и защищающиеся честь нашей великой страны, воспитывался патриотизм и гордость за свой двор, район, город, республику, область, край, страну, где мы жили. К счастью нынешнее положение, если не кардинально, то меняется в позитивном и положительном направлении. Государство, местные органы власти, частный сектор определило приоритеты, и взялись за возрождение национального достоинства и патриотизма, каковым является спорт и футбол в частности. Именно развитие детского спорта и является приоритетным направлением, именно из дворовых спортивных площадок становятся в дальнейшем чемпионами. И данное спортивное мероприятие, действительно является социально-значимым проектом именуемым чемпионатом KFC по мини-футболу среди дворовых команд, проходящей в масштабном плане по всей России. И, очень приятно, что мы, Уфа — четвертый город принимающий чемпионат KFC, ведь по своей цели данный чемпионат решает такие задачи, как развитие, популяризации и пропаганда футбола в регионах России, организация досуга, формирования и пропаганда здорового образа жизни, доступность участия в соревнованиях и многое, многое другое.

Как считаете, можно ли в 14-16 летнем возрасте успеть попасть на заметку к тренерам ЦП ФК «УФА» РБ?

Действительно, с выступлением ФК «УФА» в ФНЛ, ее результатами и содержанием игры, а также выстраиваемой системой стратегического развития футбола в городе Уфе и Республике Башкортостан. Клубной политикой проводимый руководством ФК «УФА» РБ, в Уфе не только возрождается большой футбол, но и активно набирает обороты, как по популяризации данного вида спорта, так и по своей социальной значимости. Уверен, что в самом ближайшем будущем ФК «УФА» будет не только представлен в Премьер- Лиге, но и своего рода являться визитной карточкой города, республики в Европе, со своей отлаженной и мощной инфраструктурой, одной из лучшей футбольной школ, Академий в стране.

Поэтому уже сейчас виден прирост численности занимающихся детско-юношеским футболом в городе Уфе и Республике Башкортостан, очень много звонков, в том, числе как вы говорите от 14-16 летних в ЦП по рекомендации тренеров или личной инициативы футболистов. Мы никому никогда не отказывали, всегда направляли к тренерам по возрастным группам. Если есть у юноши предрасположенность, данные к занятиям футболом, огромное желание трудиться на тренировках, то почему бы нет. Другое дело если нет характера, не готов работать, стиснув зубы, психологически не устойчив, и есть другие приоритетные занятия, чем футбол, то тогда извините, вряд ли, что у него получится в футболе.

Как вы могли бы оценить сегодняшнее состояние детско-юношеского футбола в России? Какие основные проблемы Вы видите?

Говорить о состоянии детско-юношеского футбола в масштабах страны не только не корректно, но и вне моей компетенции. У нас есть вышестоящий футбольный орган, есть структуры, отвечающие за развитие детско-юношеского футбола. Что же касается состояния детско-юношеского футбола в городе Уфе и республике, то жизненно необходимость существует в квалифицированных тренерских кадрах, инфраструктуре и в первую очередь футбольные поля для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований, и конечно же принятии Целевой Программы (Перспективная концепция) развития детско-юношеского футбола в городе Уфе и Республике Башкортостан.

Чемпионат KFC – это социальный проект, где желающий может принять в нем участие, зарегистрировав команду через интернет. Уже сейчас зарегистрировано свыше 500 команд на территории России. Как Вы считаете, насколько подобные проекты влияют на развитие массового, детско- юношеского футбола России?

Однозначно. Такие масштабно-массовые мероприятия всегда создают атмосферу праздника футбола, единения, хорошего настроения. Во-вторых: уверен большая часть принявших, участие в чемпионате KFC будет систематически и активно заниматься футболом. Ну, а те, кто пришел на трибуны поболеть за своих сверстников, по переживать, на следующий год станут участниками подобных соревнований, пополняя ряды детско-юношеского футбола.

Чемпионат KFC пройдет в 10-ти крупных городах, матчи в Уфе состояться 6 и 7 апреля, вы планируете их посетить?

Планирую и причем не один, а семьей.