В Уфе посол Франции посетил резиденцию верховного муфтия России

В Уфе посол Франции посетил резиденцию верховного муфтия России

, Религия

В этот же день дипломат встретился с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым, где стороны обсудили вопросы сотрудничества в социальной и экономической сферах. Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин встретился с официальной французской делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Российской Федерации Жаном де Глиниасти. Среди почетных гостей были первый советник Посольства Франции в России Николя де Лакост и советник по сотрудничеству и культуре Уго де Шаваньяк.

— Мой приезд в Башкортостан проходит в рамках укрепления дружбы между Россией и Францией, – отметил Жан де Глиниасти.

Как сообщили в муфтияте, в ходе встречи верховный муфтий вкратце ознакомил гостей с историей ислама в нашей стране, ЦДУМ России, об основных направлениях деятельности старейшего исламского центра, путях развития системы мусульманского образования в Российской Федерации, а также усилиях, предпринимаемых в отношении профилактики экстремизма и проникновения радикальных течений. Речь, в частности, шла о возможных вариантах сотрудничества мусульманских сообществ двух стран в различных областях.

В этот же день дипломат встретился с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым, где стороны обсудили вопросы сотрудничества в социальной и экономической сферах.