В Уфе «Тотальный диктант» написали 735 человек

В Уфе «Тотальный диктант» написали 735 человек

, Общество

В этом году в столице Башкирии «Тотальный диктант» написали 735 человек на 4 площадках, основанных на базе университетов. 735 жителей Уфы проверили свою грамотность, написав «Тотальный диктант». В прошлом году в этой акции приняли участие только 162 уфимца. Диктант посетили представители самых разных профессий и возрастов.

В этом году в Уфе решили организовать 4 площадки на базе университетов. Самым популярным вузом стал УГАТУ, там на диктант пришло 207 человек. В БГУ — 194 уфимца, в ВЭГУ – 190, в БАГСУ – 144. Тотальный диктант также писали в Сибае, Стерлитамаке, Нефтекамске и в Зианчуринском районе.

Перед началом «Тотального диктанта» к участникам с видеоприветствием обратилась Дина Рубина — автор текста и известная писательница. Текст в этом году был посвящен роли интернета в жизни современного человека, состоит он из 303 слов.

Результаты диктанта участники могут узнать на официальном сайте акции только после 10 апреля. Награждение самых грамотных пройдет в Уфе в пресс-центре «Комсомольской правды» 12 апреля в 15 часов.