БГПУ им. М.Акмуллы и РИУ ЦДУМ продолжают тесное сотрудничество

БГПУ им. М.Акмуллы и РИУ ЦДУМ продолжают тесное сотрудничество

, Религия

8 апреля в Уфе состоялось заседание Координационного Совета по выполнению мероприятий по подготовке специалистов с углубленным изучением ислама. 8 апреля в Уфе состоялось заседание Координационного Совета по выполнению мероприятий по подготовке специалистов с углубленным изучением ислама вузами-партнерами (Башкирским государственным педагогическим университетом им. М.Акмуллы и Российским исламским университетом ЦДУМ России).

Во встрече приняли участие председатель Совета по делам государственно-межконфессиональных отношений при президенте РБ Вячеслав Пятков, председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин, ректор БГПУ Раиль Асадуллин, директор Исламского колледжа им. Марьям Султановой Ильдар Малахов, ректор РИУ ЦДУМ, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, директор научно-исследовательского центра «Развитие мусульманского образования» БГПУ Валерий Хазиев и другие лица.

В ходе обсуждений были рассмотрены вопросы пролонгации «Положения о Координационном Совете», работы вузов-партнеров, поставки компьютерного оборудования университетам и подшефным медресе для системы обучения кадров по работе с молодежью и религиозными объединениями с применением дистанционных образовательных технологий. Также был предложен план совместных мероприятий и утвержден состав оргкомитета для VI Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».