В Башкирии опробуют пилотный проект интермодальных перевозок

В Башкирии опробуют пилотный проект интермодальных перевозок

, Общество

ОАО «БППК» разработала пилотный проект интермодальных перевозок — электричка-автобус. При поддержке Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» составила схему по организации пассажирских перевозок населения как железнодорожным, так и автомобильным транспортом пригородного сообщения. Сейчас ведется работа по заключению договоров с автоперевозчиками. Такое решение приняли для максимального удобства населения.

Интермодальные перевозки будут осуществляться во время технологических «окон», которые будут проводиться из-за капитального ремонта контактной сети и путей. Пассажиры будут пересаживаться из пригородного поезда в автобусы с единым проездным документом. Первый рейс уже запланирован на 12 апреля. Для данного эксперимента был задействован участок Куйбышевской железной дороги Чишмы-Раевка.

Пассажиры могут купить проездные документы в билетной кассе или у разъездного билетного кассира по всему пути следования. Автобус будет останавливаться на станциях: Чишмы, Удряк, Шингак-Куль, Казангул, Давлеканово, Тюлянь-Раевка.