Лилия Гумерова: «Для стабильной работы экономики нужны инвестиции»

, Политика

Вицеспикер Парламента Башкортостана Лилия Гумерова прокомментировала экономические аспекты выступления Президента РБ — Безусловно, предпосылки для решения тех задач, которые были поставлены Президентом Башкортостана в рамках представленного отчета, имеются, — прокомментировала выступление Президента Башкортостана на 49-м заседании республиканского парламента заместитель председателя Государственного Собрания- Курултая РБ Лилия Гумерова. — Индикатором экономического развития является валовой региональный продукт. По итогам прошлого года этот показатель вырос на 9,2 процента и составил 960 миллиардов рублей. Это практически тот фундамент, на котором можно базироваться для решения приоритетных задач.

— Если говорить о проблемах, которые требуют решения, то это, безусловно, жилье, работа и заработная плата, — говорит Лилия Гумерова. – То есть все то, что было обозначено Рустэмом Закиевичем в качестве приоритетных задач. Несмотря на темпы увеличения строительства жилья, обеспеченность жильем конкретного жителя республики по-прежнему остается достаточно низкой. Думаю, что в этом сегменте должны быть сосредоточены солидные ресурсы. В решении проблем, связанных с безработицей, требуется эффективная работа центра занятости, а также стыковка наших профессиональных учебных заведений и конкретных предприятий. Наравне с этим рынок вакансий, который имеется в Башкортостане, должен быть востребован теми, кто сегодня ищет работу.

— Для стабильной работы экономики нужны инвестиции. Следствием успешной реализации данного направления станут новые предприятия и дополнительные рабочие места, — отметила Лилия Гумерова.
Отдельно Лилия Гумерова остановилась на вопросе уровня доходов населения. Законодатель отметила, что огромный объем работ в этом направлении уже сделан. Тем не менее, проблема продолжает оставаться актуальной.