В 2013 году Уфа планирует привлечь более 100 млрд рублей инвестиций

В 2013 году Уфа планирует привлечь более 100 млрд рублей инвестиций

, Экономика

В 2013 году объем инвестиций в Уфе превысит 100 млрд рублей На пресс-конференции в столичной мэрии замглавы администрации Уфы Ильдар Хасанов сообщил, что в 2013 году объем инвестиций превысит 100 миллиардов рублей.

По данным городской администрации в 2012 году эта сумма составила 94 миллиарда 800 миллионов рублей. Уфа по этому показателю находится на 2 месте среди городов-миллионников России. Лидерами стали Москва, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург. По словам Ильдара Хасанова, для того, чтобы достичь их уровня, нужно увеличить объемы инвестирования в 1,5 раза.

Также в планах у администрации в 2013 году развить государственно-частное партнерство. Инвесторов будут привлекать в традиционные бюджетные сферы, где они не участвовали ранее. Будут развивать партнерство в области дошкольного образования. Сейчас в Уфе почти 60 предпринимателей занимаются организацией частных детских садов. Инвесторы вложили 3 миллиарда рублей в строительство перинатального центра, 1 миллиард 700 миллионов рублей в строительство онкологического центра. В настоящее время в столице строятся частные бассейны.

Уфа старается активно привлекать и государственные инвестиции. В этом году в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы планируется получить 3 миллиарда рублей из регионального бюджета. На строительство и ремонт уфимских дорог будет выделено 2,8 миллиарда рублей.