Парламент Башкирии планирует перейти на открытое голосование

Парламент Башкирии планирует перейти на открытое голосование

, Политика

На предстоящем пленарном заседании Депутаты Госсобрания рассмотрят изменения в регламенте работы парламента, а именно переход с закрытого режима голосования на открытый. Это позволит им быть более ответственными перед своими избирателями. На ближайшем пленарном заседании Депутатам Госсобрания предстоит рассмотреть изменения в регламенте работы парламента, которые предусматривают переход с закрытого режима голосования на открытый.

Открытое голосование будет поименным, а подсчет голосов будет происходить с использованием электронной системы. Затем будут сформированы и распечатаны списки с результатами голосования. Они будут отражаться в стенограммах и протоколах заседаний, также могут быть обнародованы в республиканских СМИ.

Константин Толкачев — ПредседателяьГоссобрания утверждает, что эти изменения будут приняты в целях обеспечения открытости и прозрачности работы данного законодательного органа. Избиратели смогут оценивать позицию выбранного ими депутата по тому или иному вопросу. Народные избранники в свою очередь будут более ответственны перед населением.