В Башкирии валовой надой молока составил 339,4 тысячи тонн

В Башкирии валовой надой молока составил 339,4 тысячи тонн

, Экономика

За первые месяцы этого года валовой надой молока в Башкирии составил 339,4 тысячи тонн. Лидером по этому показателю является Чекмагушевский район. Валовой надой молока по Башкортостану с начала 2013 года составил 339,4 тысячи тонн. Из этого показателя на долю сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств пришлось более 158,2 тысячи тонн, остальное — на личные подсобные хозяйства.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики сообщила, что самые высокие показатели по валовому надою зарегистрированы в Чекмагушевском районе. Там получили более 11,3 тысячи тонн молока. На 2 месте — Стерлитамакский район, на 3 — Дюртюлинский.

Реализация произведенного в Башкирии молока с начала года такова: около 149,7 тысячи тонн. Наибольшее количество молока продали хозяйства Чекмагушевского района, немного меньше в Стерлитамакском и в Дюртюлинском.

У владельцев частных хозяйств с начала года было выкуплено около 11 тысяч тонн. Наибольший показатель излишков молока, по данным пресс-службы Минсельхоза РБ, у жителей Илишевского района — это свыше 900 тонн.