Рустэм Хамитов может сменить Шойгу на посту главы МЧС России?

, Политика

В правительстве Дмитрия Медведева Рустэм Хамитов может занять должность Сергея Шойгу Об этом сообщил источник в федеральных органах исполнительной власти, сославшись на недавнюю неофициальную поездку Р.Хамитова в Москву.

Напомним, что с 1994 по 1999 годы Р.Хамитов отвечал за ликвидацию чрезвычайных ситуаций в Республике Башкортостан, а в 1999 году возглавлял департамент предупреждений и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Эксперты также отмечают, что внесение Дмитрием Медведевым именно кандидатуры Р.Хамитова на замещение должности президента Башкирии связано с тем, как тот проявил себя в ходе ликвидации последствий техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года.

В правительстве Дмитрия Медведева Рустэм Хамитов может занять должность Сергея Шойгу, который, как ожидается, накануне возглавил Московскую область. До инаугурации нового президента, как ожидается, обязанности министра будет исполнять Руслан Цаликов, бывший первый заместитель Шойгу.

Источник также связал желание Хамитова сменить работу с тем, что в ходе встречи с В. Путиным он не сумел заручиться поддержкой своей кандидатуры на будущих выборах Президента Башкирии.

По информации источника в администрации Президента РБ, пожелавшего сохранить анонимность, следующая поездка Р.Хамитова в Москву состоится 16 апреля.