В Уфе во главе с Павлом Астаховым детские омбудсмены обсудят права ребёнка

В Уфе во главе с Павлом Астаховым детские омбудсмены обсудят права ребёнка

, Политика

С 16 по 18 апреля в Уфе будет проходить VII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. В Уфе с 16 по 18 апреля будет проходить VII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Пройдет он в столичном Конгресс-холле. Откроют его Президент РБ Рустэм Хамитов и Павел Астахов — Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Начнется съезд с пленарного заседания «Стратегия государственной политики России в сфере соблюдения прав ребенка на охрану жизни, здоровья, полноценное развитие и роль уполномоченных по правам ребенка в ее реализации».

Затем участники форума примут участие в пленарных сессиях, где рассмотрят вопросы реализации права ребенка на охрану здоровья и медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения, в образовательных учреждениях дошкольного, среднего, высшего, дополнительного образования, в детских домах и интернатах, в летних оздоровительных лагерях и центрах, в учреждениях социальной защиты.

17 апреля будут работать дискуссионные площадки на базе Республиканского клинического психотерапевтического центра, Центра детского развития для детей с ограниченными возможностями здоровья Благотворительного образовательного фонда «Мархамат», Республиканской детской клинической больницы, специализированного Дома ребенка. Участникам предстоит обсудить вопросы охраны здоровья детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также они поговорят о наркотической профилактике.

18 апреля пройдет всероссийский семинар «Роль органов опеки и попечительства в профилактике социального сиротства и обеспечении права ребенка на семейное воспитание». С докладом выступит Павел Астахов. А заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова расскажет о деятельности органов опеки и попечительства РБ.