В Башкирии молодые «умники» получат по 400 тысяч рублей

В Башкирии молодые «умники» получат по 400 тысяч рублей

, Экономика

15 молодых башкирских ученых получат гранты в размере 400 тысяч рублей. Они позволят им доработать их проекты и довести их до стадии коммерциализации. Пресс-служба Фонда поддержки и развития науки РБ сообщила, что 15 молодых ученых из Башкирии стали победителями конкурса «У.М.Н.И.К». В течение 2-х лет им предстоит получать гранты в размере 400 тысяч рублей. Эти выплаты они используют на развитие своих проектов.

В этом конкурсе принимали участие более 250 молодых ученых, но до финала дошли только 63. Жюри выбрало 15 лучших проектов: по 3 проекта по направлениям «Информационные технологии», «Медицина будущего» и «Современные материалы и технологии их создания», 4 по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы» и 2 проекта по направлению «Биотехнологии».

Например, проект Айгуль Салимзяновой из УГАТУ позволяет при незначительных инвестициях расширить производственный цикл сахарных заводов за счет использования отходов в качестве источника биоэтанола.
Проект БГПУ может позволить оценить зрительное переутомление при работе на компьютере. А участники из БГМУ разработали аппаратно-программный комплекс, позволяющий прогнозировать риск сердечно-сосудистых осложнений и проект компьютерного моделирования и выбора противовирусных средств. Также конкурсанты предложили новый антидепрессант с обезболивающим эффектом и рецептуру растительного лечебного напитка.

Гранты помогут участникам доработать их инновационные проекты и довести их до коммерциализации.