В Уфе отметят Международный день памятников и исторических мест

В Уфе отметят Международный день памятников и исторических мест

, Культура

18 апреля все желающие жители Уфы могут посетить экскурсию по старинным усадьбам и зданиям города. 18 апреля в Уфе пройдет экскурсия по старинным усадьбам и зданиям города под руководством активистов общественного движения «Архзащита Уфы».

Куратор галереи «Х-Мax» Кристина Абрамичева сообщила, что прогулка начнется с перфоманса «Федор Шаляпин возвращается домой» в 19 часов, который организуют актер Тимур Ворохов и режиссер Анна Бурмистрова-Ривкина. В доме, где жил Федор Шаляпин (№1 по улице Гоголя), артисты воспроизведут сцену возвращения певца на домой. Цель данного мероприятия — привлечь внимание жителей к проблемам исчезающей Старой Уфы и важности сохранения исторических памятников.

После перфоманса желающие могут посетить Духовное училище, Полежаевский пансион, Дома Видинеевых, Телеграф Сахарова, Казармы внутренней стражи. Знатоки истории расскажут об этих памятниках. На каждый посещенный объект наклеят временные таблички. На конечном пункте прогулки планируется запустить в небо шарики с фотографиями Старой Уфы в знак символического прощания.

Участие в экскурсии бесплатное.