В Башкирии предприниматель разводил рыбу в памятнике природы озере Тугар-Салган

В Башкирии предприниматель разводил рыбу в памятнике природы озере Тугар-Салган

, Происшествия

Прокуратура установила факт пользования озером Тугар-Салган, которое является памятником природы. После проверки, проведенной Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой, было установлено, что индивидуальный предприниматель в течение длительного времени пользовался озером Тугар-Салган в целях рыбоводства и рыболовства.

У озера Тугар-Салган, согласно его паспорту памятника природы, имеется научное, учебное, водоохранное, эталонное, эстетическое и рекреационное значение. На его территории запрещена любая хозяйственная деятельность, которая может привести к нарушению экосистемы территории памятника и потере эстетического вида.

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура выслала представление в адрес Министерства природопользования и экологии РБ с требованием устранить нарушения законодательства, а виновных лиц привлечь к дисциплинарной ответственности. После рассмотрения этого представления руководителя Стерлитамакского территориального управления ведомства привлекли к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Природоохранная прокуратура также потребовала запретить незаконное использование памятника природы. Результат рассмотрения иска находится на контроле прокуратуры.