Глава республики вручил государственные награды

, Политика

5 апреля в Москве Президент Башкортостана Рустэм Хамитов вручил государственные награды Республики Башкортостан 5 апреля в Москве Президент Башкортостана Рустэм Хамитов вручил государственные награды Республики Башкортостан руководителю направления газотурбинных технологий корпорации «ГазЭнергоСтрой Газотурбинные технологии» Анатолию Копсову и председателю Совета региональной общественной организации «Башкирское землячество» Талгату Хурамшину, сообщает пресс-служба Президента РБ.

В соответствии с указом Президента Башкортостана Анатолий Копсов награжден орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан» за большой вклад в развитие энергетики республики и многолетний добросовестный труд. Талгату Хурамшину вручен орден Дружбы народов за плодотворную государственную и общественную деятельность, многолетний добросовестный труд.

Стенограмма начала церемонии награждения:

Рустэм Хамитов: Мне удалось поработать в Правительстве (тогда – Совет министров Республики Башкортостан), которое возглавлял Анатолий Яковлевич (Копсов). Он в свое время рекомендовал меня министром своего Правительства в Республике Башкортостан, и мы вместе работали. Это было время очень интересное, время хороших сбывшихся планов. И у меня отношение к Анатолию Яковлевичу – как к своему учителю, к человеку, который очень много сделал для моего становления.

(О Талгате Хурамшине) С большим уважением и почетом отношусь к этому человеку, действительно выдающемуся человеку. И в преддверии круглых дат, юбилеев хочется говорить и говорить о заслугах и Талгата Закировича, и Анатолия Яковлевича в том числе. Книгу, которую написал Талгат Закирович, у меня есть, я ее листаю. Это история Республики Башкортостан, нефтепереработки республики. Работа Талгата Закировича – образец творческого подхода к развитию нефтепереработки. Новые установки, новые процессы, продукты, которые начали выпускать эти предприятия, — все это, конечно, высочайшего уровня и класса.

(Награждение)

Анатолий Копсов: Я очень благодарен за столь высокую оценку моего скромного вклада в развитие республики. И я хочу сказать, что эта награда для меня особая. Я к ней и относился, и отношусь с большим теплом, уважением и признательностью за то, что вы так оценили мой труд. Приятно отметить, что в республике сейчас идут позитивные процессы демократизации, углубление демократизации и либерализации. Все эти процессы имеют социальную направленность. Я просто хочу пожелать вам успехов, удачи. Мы всегда с Вами, Рустэм Закиевич.

Рустэм Хамитов: Спасибо большое.

Талгат Хурамшин: Рустэм Закиевич, мне весьма приятно получить награду из Ваших рук. И тем более награда республиканская, и она вдвойне приятна для меня. Я практически всю свою сознательную жизнь стремился, чтобы не только в стране, но, прежде всего, в республике, дела шли нормально. И естественно, мне пришлось работать и в российском Правительстве, и в союзном Правительстве. И мне известны и сегодня все дела, которые нужно сделать и сделано. Я сегодня тоже, возглавляя башкирское землячество, делаю все, что я могу. Пока я живу, буду помогать республике, ее людям. Это моя задача. Я вам благодарен.

Рустэм Хамитов: Спасибо.