Уфимские школьники познают Всевышнего

Уфимские школьники познают Всевышнего

, Религия

В Уфе при Исламском колледже имени Марьям Султановой продолжают работу курсы по изучению основ ислама для детей школьного возраста. Уже не первый год для детей от 10 лет и старше при медресе – колледже им. М. Султановой с октября по май проводятся уроки по изучению основ ислама. На занятиях, которые проходят каждое воскресенье, школьники слушают рассказы о том, как должны вести себя маленькие мусульмане в разных жизненных ситуациях, о любви и уважении к родителям, обязательствах перед ними, а также о добром, внимательном отношении к окружающим людям.
Преподаватели Исламского колледжа обучают детей правильному чтению Корана (таджвид) и знакомят с переводом смыслов Божественной Книги.
Вместе с шейхами из университета «Аль-Азхар», которые преподают в медресе, ребята заучивают наизусть суры из Корана. Примечательно то, что с детьми занятия могут посещать и их родители, чтобы вместе изучать основы ислама. Ученики распределены по трем группам: старшие, которые занимаются уже не первый год, средние и начинающие.
Как рассказала газете «Рисалят-Послание» организатор детской воскресной школы при медресе Ризалия Малахова, дети с удовольствием посещают занятия, проявляя большой интерес к изучению религии. У ребят возникает много вопросов, которые они задают после занятий своим преподавателям.
— Наша цель – научить ребят правильно понимать каждое слово Священного Писания, – говорит Ризалия Таксимовна. – Наши ученики должны твердо знать, что они как мусульмане в своей жизни должны опираться на два источника – это Коран и сунна. Чтобы уверенно идти по истинному пути, не сворачивая с него, им необходимо стремиться к знаниям, старательно учиться, каждый день познавая мудрость и милость Всевышнего.