Госдума рассматривает законопроект о передаче имущества религиозных организаций в доверительное управление

Госдума рассматривает законопроект о передаче имущества религиозных организаций в доверительное управление

, Религия

На рассмотрение нижней палаты группой депутатов был предложен законопроект о возможности передачи имущества религиозных организаций в доверительное управление. Сегодня на заседании Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал нижней палате принять его в первом чтении.
Согласно данному законопроекту становится возможна передача в доверительное управление фондам (некоммерческим организациям) имущества религиозного назначения. Фонды эти должны быть созданы религиозными организациями, а в состав их попечительских советов обязательно должны входить представители религиозных организаций.
Недвижимое имущество религиозного назначения не может отчуждаться никому, кроме как в государственную или муниципальную собственность, либо в собственность религиозной организации той же конфессиональной принадлежности, передает UfaVesti.ru.
Также предлагается предусмотреть правило относительно самовольных построек религиозного назначения, которые могут сноситься только по решению суда.