Руководителей религиозных учреждений Ленинского района Уфы пожурили за нарушения

Руководителей религиозных учреждений Ленинского района Уфы пожурили за нарушения

, Религия

В Администрации Ленинского района города Уфы прошло заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействию с религиозными организациями. В Администрации Ленинского района города Уфы прошло заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействию с религиозными организациями, на которой были рассмотрены особенности религиозной ситуации в муниципалитете.

Оказалось, что в ходе прокурорской проверки были выявлены ряд нарушений, сообщили в информационно-аналитическом отделе Администрации Ленинского района.

— Прежде всего, необходимо привести в порядок документы. Например, в уставе одной из мечетей не совпадает фактический адрес с реальным местом нахождения. Также многие не указывают, к какому виду относится организация: местная или централизованная. Практически все не отмечают источников финансирования. Понятно, что мечети и храмы «живут» в основном на взносы прихожан, но этот пункт в уставе необходимо заполнять. В некоторых организациях не заключен трудовой договор с работниками. Одно из самых важных нарушений – отсутствие документов, подтверждающих право пользования земельным участком, — отметила заместитель прокурора района Татьяна Овчинникова.

Все эти нарушения руководители религиозных организаций обещали устранить в ближайшее время.

Как положительная тенденция отмечено то, что в районе не зафиксировано фактов экстремизма на религиозной почве. Не остались без внимания и проблемы религиозного образования. В некоторых организациях для школьников работают специальные кружки. Например, Исламский колледж «Галия» и Российский исламский университет ЦДУМ России ежегодно выпускают имамов и муфтиев, которые работают в Башкортостане и других регионах нашей страны.