В Башкирии все депутаты отчитаются о своих доходах

, Политика

Депутаты начнут отчитываться о своих доходах, а также о доходах супругов и несовершеннолетних детей Такие правила предусматривает федеральное законодательство. Теперь аналогичные законы принимаются в регионах страны.

До 1 апреля депутаты должны будут отчитаться о доходах и имуществе за прошлый год. По новым правилам, скорее всего, депутаты отчитаются уже в следующем году. Причем закон коснется депутатов следующего созыва. Напомним, в марте 2013-го пройдут выборы в Курултай.

Публиковать сведения о доходах по федеральной норме обязаны на официальном сайте законодательного органа, а также по запросу СМИ. В то же время Прокуратура Башкирии предлагает не размещать в СМИ персональные данные депутатов и сведения о нахождении имущества. Так как, по мнению правоохранительных органов, подобное может навредить депутатам. Вопрос все еще обсуждается.

До этого подобные декларации сдавали только депутаты, работающие в Госсобрании на постоянной основе, теперь будут отчитываться все.

Напомним, что депутаты смогут проверить друг друга на честность. В Госсобрании появится специальная комиссия, которая по обращениям граждан и официальных органов проверит – не скрыл ли депутат в отчетах какие-то доходы или имущество. По словам депутата Госсобрания, зампредседателя комитета по государственному строительству Михаила Бугеры, самих членов комиссии тоже смогут проверить – другие члены комиссии.