В Башкирии рецидивист пытался задушить таксиста из-за 200 рублей

В Башкирии рецидивист пытался задушить таксиста из-за 200 рублей

, Происшествия

Вынесен приговор в отношении рецидивиста, обвиняемого в разбое и покушении на убийство таксиста. В отношении Рустема Исламгалиева — 36-летнего жителя города Баймака верховный суд республики вынес приговор. Его признали виновным в совершении разбоя (ч.2 ст. 162 УК РФ) и покушении на убийство (ч.3 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105).

Суд установил, что неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений обвиняемый вернулся после освобождения в город Сибай. В апреле 2012 года, он находясь в алкогольном опьянении, решил убить таксиста и забрать у него 200 рублей, заплаченные за проезд.

Обвиняемый нашел в автомобиле шнур для крепления чехлов и решил использовать его в качестве удавки. Он накинул его на шею водителю и стал душить. Но потерпевший смог оказать грабителю активное сопротивление, благодаря этому преступление не было доведено до конца.

Подсудимый не признал свою вину, но государственный обвинитель представил достаточно доказательств, уличающих его в совершении преступления.

Суд приговорил Исламгалиева к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.