В Уфе продавали самопальный бензин

В Уфе продавали самопальный бензин

, Происшествия

В Уфе под логотипами известных марок продавали самопальный бензин. Пресс-служба УФСБ России по РБ сообщила, что в Уфе против компании ООО «НефтьХимРесурс» было заведено уголовное дело по ч. 1 статьи 159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Она производила и продавала контрафактный автомобильный бензин марок АИ-80 и АИ-92.

Предприятие для получения топлива в процессе производства использовало нефраз и гексановую фракцию. Использование этих веществ наносит вред не только машине, но и окружающей среде.

У предприятия не было и необходимой документации, а топливо производилось возле жилых домов. При ЧП на производстве могли бы возникнуть серьезные последствия.

Следствие выяснило , что данное производство было организовано в 2010 году. Его ежегодная прибыль составляла несколько десятков миллионов рублей.

Пресс-служба УФСБ по РБ сообщила, что реализацию контрафактной нефтепродукции компания осуществляла под логотипом предприятий ОАО «Новойл», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Лукойл-Уралнефтепродукт» и ОАО «УралТрансНефтепродукт». Она использовала фиктивные документы, которые подтверждали соответствие требованиям ГОСТа и технического регламента «О требованиях к автомобильному и дизельному топливу».