В Уфе в этом году начнется строительство линии скоростного трамвая

В Уфе в этом году начнется строительство линии скоростного трамвая

, Общество

23 апреля на пресс-конференции, вице-мэр Владимир Дмитрюк сообщил о том, что в 2013 году начнут строительство линии скоростного трамвая, которая соединит южную и северную часть города. В Уфе в 2013 году начнется строительство линии скоростного трамвая, которая соединит южную и северную части города. Об этом сообщил вице-мэр Владимир Дмитрюк на пресс-конференции во вторник. В этом году проект должен пройти экспертизу.

По словам Дмитрюка, по проекту строительство линии скоростного трамвая пройдет от улицы Р. Зорге до улицы Трамвайной. Пути будут расположены на полотне, отдельно от других видов транспорта, это исключит их пересечение. Для безостановочного движения на Проспекте Октября будет построен тоннель мелкого заложения, который совместят с пешеходным переходом. Строительство первой очереди, длиной 4,2 км, планируют закончить в 2015 году.

На втором этапе проекта будет построена скоростная трамвайная линия от улицы Мингажева до улицы Первомайской, она будет проходить по эстакадам. Остановки второго уровня оборудуют системами безопасности, кондиционирования и отопления, лифтами и эскалаторами.

На протяжении всей скоростной трамвайной дороги будут установлены шумопоглощающие экраны. Стоимость этого проекта не уточняется, она будет известна только после получения согласованного со всеми инстанциями плана. Пока только известно, что бюджет города не готов к этому, необходима будет республиканская помощь и заемные средства.

Также вице-мэр Владимир Дмитрюк сообщил, что в ближайшие годы в Уфе будут заменяться существующие трамвайные пути на новые.

Проект линии скоростного трамвая разработали специалисты московской компании «ПромТрансСтрой». На этой неделе его обсудят на публичных слушаниях.