Священный Коран — в центре внимания

, Религия

Башкирские имамы приняли участие в конференции в Сыктывкаре Вчера 5 апреля в Сыктывкаре прошла межрегиональная научно-практическая конференция«Священный Коран – книжный памятник человечества: история и современность» . Организаторами конференции выступили Духовное управление мусульман Республики Коми во главе с муфтием РК Валиахмадом хазратом Гаязовым при поддержке Общественной палаты Коми.

В Сыктывкар приехали представители мусульманских общин из Башкортостана, Дагестана, Москвы, Воркуты, Усинска.

Нашу республику на конференции представляли имам-хатыб мечети «Ихлас» Мухаммад хазрат Галлямов и имам деревни Куккуян Дюртюлинского района Фаварис Максютов.

С приветственным словом выступили председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, замминистра национальной политики РК Андрей Лазицкий, представители МВД Коми, ГУФСИН по РК.

Основной мыслью во всех выступлениях прозвучала мысль о том, Россия –многоконфессиональная страна, и несмотря на это между разными культурами и вероисповеданиями много общего, и главное в современном обществе — поддержание мира и терпимости по отношению друг к другу.

Член палаты Алексей Рассыхаев прочитал одну суру из Корана, которая два года назад была переведена Евгением Козловым на язык коми. Это пока единственный опыт перевода суры Корана в группе финно-угорских языков.

Муххаммад хазрат выступил перед участниками конференции с докладом о башкирских переводах Священного Писания. По его словам, высказывания некоторых представителей духовенства о том, что Коран надо читать только в оригинале, не обосновано, поскольку чтобы понять суть Божественной Книги ее надо прочитать на родном языке. При этом необходимо стремиться читать Священное Писание на арабском языке, поскольку только чтение Корана в оригинале является поклонением.