В Башкирии будут модернизировать службу занятости

В Башкирии будут модернизировать службу занятости

, Политика

В Москве прошла встреча Рустэма Хамитова с руководителем Роструда Всеволодом Вуколовым. 25 апреля Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов встретились в Москве. Они обсудили вопросы создания современных рабочих мест, усиления контроля и повышения ответственности за нарушения в сфере охраны труда. Также они обсудили тему роли трудовых инспекций и модернизации службы занятости населения.

Рустэм Хамитов привел данные о среднемесячной заработной плате в Башкирии в 2012 году. В номинальном выражении она выросла на 14% и составила 20459 рублей. Доходы работников сферы здравоохранения и предоставления соцуслуг были увеличены на 24,4%, образования – на 19,8%. Уровень безработицы в республике снизился с 7,6% в 2011 году до 6,1% в 2012.

Всеволод Вуколов считает, что необходимо продолжать работу по повышению качества рабочих мест, а для этого необходимо усилить трудовые инспекции на местах и перенастроить работу службы занятости населения. Рустэм Хамитов уверен, что Башкортостан готов стать пилотным регионом по этим направлениям.