В Башкирии задержаны двое мошенников, выбиравшие жертвами пенсионеров

, Происшествия

Двое цыган, по версии следствия, обманывали доверчивых престарелых граждан Двое цыган, по версии следствия, обводили вокруг пальца доверчивых престарелых граждан. В частности, их жертвой едва не стал 89-летний дедушка и его супруга.

На улице к пенсионеру подошел неизвестный, а уже через десять минут они болтали, словно старые друзья. Злоумышленник рассказал, что он успешный бизнесмен, вот только вчера его ограбили – остался без документов и денег, да еще и груз задержали под Стерлитамаком. Друзья готовы помочь, но нужна сберегательная книжка для получения перевода. Старик согласился помочь.

Злоумышленники якобы с кем- то созванивались, а потом выяснилось, что перевод якобы поступил в евро. Переговорив, приняли решение — новые знакомые забирают рубли, дедушке остаются евро.

Сгубила подозреваемых жадность. У пенсионера сняли 50 тысяч рублей – этого им оказалось мало. Отправились за женой дедушки, с её книжки поехали снимать еще 70. К счастью, в какой то момент старик понял, что его обманывают и позвонил в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное едло.

Задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям на территории всей республики. В Салавате злоумышленников опознала еще одна потерпевшая.