Правительство Башкирии обсудило проведение весенних полевых работ

Правительство Башкирии обсудило проведение весенних полевых работ

, Экономика

В Правительстве Башкортостана обсудили ход проведения весенних полевых работ. В этом году из бюджета выделят 2,2 миллиарда рублей. Правительство Башкортостана провело видеоселекторное совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ, предупреждения лесных пожаров, а также санитарно-экологического состояния городов и районов республики. Вел совещание Эрнст Исаев — заместитель Премьер-министра Правительства РБ.

Эрнст Исаев отметил, что по сравнению с прошлым годом, состояние озимых улучшилось. Состояние 450 тысяч га, или 92% засеянных площадей оценивается как «хорошее». Сейчас важно использовать хорошую погоду, быстро и качественно отсеяться, провести комплексный уход за посевами, заготовить грубые и сочные корма и фуражное зерно. У аграриев сейчас главная задача окончить посев ранних яровых до 20 мая.

В этом году из бюджетов обоих уровней будет направлено 2,2 миллиарда рублей, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Правительство РФ решило дополнительно выделить 42 миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства, увеличение объемов несвязанной поддержки в растениеводстве, свиноводстве, птицеводстве и молочном скотоводстве. В ближайшее время эти средства распределят и отправят в регионы.