В Уфе откылась мемориальная доска Герою Советского Союза

В Уфе откылась мемориальная доска Герою Советского Союза

, Общество

30 апреля, в Уфе на улице Ленина, 162 открыли мемориальную доску Герою Соетского Союза Гилязетдинову Тазетдину Багаутдиновичу. Сегодня, 30 апреля, в Уфе на улице Ленина, 162 состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Соетского Союза Гилязетдинову Тазетдину Багаутдиновичу.

Гилязетдинову Тазетдину Багаутдиновичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Он родился в селе Большебадраково Бураевского района БАССР в крестьянской семье. Работал в колхозе, учителем в сельской школе.

В армии с 1943 года. Он отличился в боях за освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков, за Севастополь. С ноября 1945 года капитан Гилязетдинов находился в отставке.

В 1950 году он окончил Бирский учительский институт, в 1960 — Башкирский государственный университет имени 40-летия Октября. Затем работал в Бураевском районе учителем, заведующим районным отделом народного образования, вторым секретарем райкома КПСС, директором Бадраковской средней школы.

Майор в отставке Т.Б. Гилязетдинов награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалью «Золотая Звезда».