В Башкирии соберутся лучшие гармонисты

В Башкирии соберутся лучшие гармонисты

, Культура

Лучшие гармонисты Башкирии соберутся в Янауле на республиканском празднике гармони «Монга бай гармун байрамы-2013» на приз Фатыха Иксанова. 16 и 17 мая в городе Янауле пройдет республиканский праздник гармони «Монга бай гармун байрамы-2013» на приз Фатыха Иксанова.

Этот праздник стал традиционным, в этом году он будет проходить уже седьмой раз. Его цель — пропагандировать и развить традиции инструментального исполнительства, искусства игры на гармонике и других музыкальных инструментах, пробудить и усилить интерес творческой молодежи к музыкальному инструментальному творчеству.

Организаторами праздника являются Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества и администрация муниципального района.

В конкурсе будут принимать участие солисты-тальянисты, гармонисты, ансамбли тальянистов, мастера-изготовители национальных музыкальных инструментов.

Все участники будут поделены на две возрастные категории — до 16 лет и старше 17 лет. Каждый участник конкурса представит два номера, на выступление отводится до 10 минут. В этом году обладатель гран-при получит премию в размере 30 тысяч рублей.

В состав жюри конкурса войдут известные деятели культуры, мастера искусств РФ и РБ — народный артист РБ Миндиахмет Гайнитдинов, заслуженный артист РФ Владимир Суханов, обладатель Гран-при Международного конкурса-фестиваля искусств «Венский вальс» в Австрии Фирдус Шарафуллин, народный артист РБ Халит Фатыхов, начальник отдела народного творчества РЦНТ Эльвира Ахмедьянова.

17 мая пройдет открытие памятника гармони в парке культуры и отдыха Янаула. В этот же день пройдет гала-концерт, где выступят гармонист Михаил Морозов из Москвы, популярный певец Башкирии и Татарстана Анвар Нургалиев, Халит, Лилия и Айнур Фатыховы.