Владимир Хроменков: «Выход в финал рассматриваем, как возможность завоевать золото»

Владимир Хроменков: «Выход в финал рассматриваем, как возможность завоевать золото»

, Спорт

«У нас никто из ребят не готов расслабиться и согласиться с серебром. По состоянию ребят я вижу, что все готовы биться дальше. Все рассматривают выход в финал, как возможность завоевать золото.» — Вы стали свидетелями рождения нового тренера-звезды, — улыбается проходящий мимо Алексей Спиридонов. Пока мы общаемся со старшим тренером «Урала» Владимиром Хроменковым, все игроки говорят какие-то ободряющие вещи в адрес помощника Анджиолино Фригони. Именно Хроменков руководит командой в матчах плей-офф в отсутствие главного тренера. И получается у него это очень неплохо, сообщает пресс-служба ВК «Урал».

— Мои эмоции такие же, как у всех болельщиков, — говорит после игры Хроменков. — Уфа впервые вышла в финале. И мне очень приятно, что я приложил к этому руку.

— Это же не первый ваш финал…

— Конечно, финалы уже были — на чемпионатах Европы, на мировых лигах. Вместе c Алекно мы выводили сборную в финалы. Но тогда я был в амплуа статистика. Ответственность была совсем другая. Когда ты осознаешь, что от твоего решения зависит судьба матча… Сделаешь не ту замену, поддашься эмоциям и команда может проиграть. Ведь опыта в качестве первого тренера у меня не было никакого. Приятно, что ко мне во время игры подходили игроки, подсказывали, помогали. Прекрасный ассистент Федерико Рампаццо провел очень хорошую работу по разбору игры соперника. Все это вкупе привело к такому результату. Конечно, отмечу и самоотдачу ребят. Для меня это неописуемо. Не думаю, что у кого-то раньше вот так получалось без опыта подобной работы взять и вывести команду в финал чемпионата России.

— Каким-то своим решением по ходу плей-офф особенно гордитесь?

— Сложно хвалить себя. Мне проще сказать, что я сделал не так. Например, вчера, когда мы крупно выигрывали третий сет, мне надо было заменить стартовый состав. Разменивать силы и эмоции своих основных игроков на дубль соперника — непозволительная роскошь. Хотя ошибок, наверное, было допущено минимальное количество. Самое главное, что прониклись игроки. Мы действительно играли одной командой, это не просто слова. Каждый понимает, что даже если он выходит на один розыгрыш, от него многое зависит, это вклад в общую победу. Сегодня, когда я заменил Спиридонова, не было никаких обид. Даже наоборот, Леша был доволен. Он прекрасно понимал, что где-то перестало получаться. Наступил на свое эго ради общей победы команды.

— За игрой «Белогорья» с «Зенитом» следить будете?

— Наверное, нет. Мне не очень нравится смотреть трансляцию. Комментарии и повторы с разных ракурсов отвлекают и сбивают с работы. Потом, в спокойной обстановке посмотрю техническую запись.

— С кем бы хотели сыграть?

— Сложно сказать. И Казань, и Белгород на данный момент — абсолютно равные команды. С одним исключением — у Белгорода есть Сергей Тетюхин. Поэтому, я бы предпочел играть с Казанью. Тетюхин своим опытом, талантом, да даже одним своим присутствием на площадке психологически давит на соперника.

— Для «Урала» выход в финал огромное достижение, уже выполнены задачи на сезон, есть ли шансы в финале?

— У нас никто из ребят не готов расслабиться и согласиться с серебром. По состоянию ребят я вижу, что все готовы биться дальше. Никто не говорит, что серебро — это здорово, а соперник в финале ой-ой-ой какой сильный. Все рассматривают выход в финал, как возможность завоевать золото.