Сборная Башкортостана покинула чемпионат России по биатлону

, Спорт

Сборная республики Башкортостан была вынуждена отказаться от этих соревнований в связи с финансовыми трудностями В ближайшие выходные в Тюмени в рамках чемпионата России по биатлону состоятся гонки с общего старта и эстафеты. Одна из сильнейших региональных команд, сборная республики Башкортостан была вынуждена отказаться от этих соревнований в связи с финансовыми трудностями.
«На протяжении двух лет мы вынуждены ездить по соревнованиям за свой счёт, а деньги нам выплачивают лишь через два месяца после соревнований, — рассказал старший тренер мужской сборной России Виктор Никитин. — В настоящее время задолженность республиканского министерства спорта перед тренерским штабом составляет 790 тысяч рублей. Под зарплату нам даются кредитные карты, которые если не погасить во время, то потеряешь процент. Так больше не может продолжаться, и наши спортивные руководители должны определиться, нужен ли Башкирии биатлон?».
Сборная Башкортостана в составе призёров чемпионата Европы Николая Якушова, Александра Жирного, мастера спорта международного класса Виталия Кабардина и участника чемпионата мира Василия Шеталина считалась одним из основных претендентов на медали в мужской эстафете.