«Ланта-тур вояж» снова просит помощи у Путина

, Экономика

Генеральный директор «Ланта-тур вояж» Людмила Пучкова обратилась к Владимиру Путину с просьбой о помощи «Согласно Вашему распоряжению «Ланта-тур» был выделен кредит банком ВТБ с целью обеспечения безопасного пребывания 2500 российских туристов на отдыхе за рубежом, что и было четко выполнено с нашей стороны: сервис оплачен, и все туристы благополучно вернулись в Россию», — пишет Людмила Пучкова в своем письме.

«Однако мы сообщали сразу руководителям ВТБ и министру Мутко, что данный кредит только усугубит наши финансовые проблемы и мы не должны брать данный кредит без вхождения крупного инвестора в акционеры компании, так как ни вернуть его не сможем, ни выполнить свои обязательства перед 7900 туристами, купившими путевки ранее. Так и произошло», — оправдывается гендиректор «Ланта-тур вояж».

Она добавляет, что все просьбы к руководству ВТБ и другим инвесторам о помощи остались без ответа.

«Мы готовы вести деятельность «Ланта-тур вояж» и дальше, для этого у нас имеются все возможности: передовые онлайновые технологии, огромный опыт работы, успешная профессиональная компания, лучшие наработки с партнерами, деятельность на рынке более 20 лет. Как руководители компании мы подготовили бизнес-план дальнейшего развития компании и расчеты возврата предоставленного кредита в течение пятилетнего срока», — пишет Пучкова в письме.

В интервью агентству она подтвердила, что в начале этой недели сотрудников компании, которых на тот момент было 176, пришлось отпустить с рабочих мест в связи с невозможностью выплатить им зарплату.

«Некоторые взяли отпуск за свой счет, некоторые приняли решение уволиться», — сказала Пучкова.

Однако говорить о прекращении деятельности компании на данный момент преждевременно. «Мы не объявляли о закрытии компании», — утверждает Пучкова, добавив, что сейчас «Ланта-тур вояж» ведет переговоры с новым инвестором.

Туроператор «Ланта-тур вояж» приостановил свою деятельность в ночь с 27 на 28 января, в результате чего пострадали около восьми тысяч туристов. В отличие от схожей ситуации в ноябре 2010 года, когда обанкротился «Капитал тур», премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин спустя несколько дней на встрече с профильным министром Виталием Мутко заявил, что туроператору поможет один из государственных банков.

ВТБ предоставил ЗАО «Ланта-тур вояж» пятилетний кредит на 7 млн долларов со ставкой 12% годовых под личное поручительство учредителей компании — Людмилы и Игоря Пучковых, чтобы туроператор мог расплатиться с отелями, где у российских туристов возникли проблемы. Общая же долговая нагрузка «Ланта-тур вояж», как призналась сама Людмила Пучкова, достигает 20 млн долларов.

К 28 февраля все клиенты «Ланта-тур вояж» вернулись домой. При этом страховой договор между «Лантой» и «Ингосстрахом» действует по 31 мая. Это означает, что те клиенты, чей тур должен был начаться 1 июня и позже, на компенсации рассчитывать не могут. Между тем туроператор уже продал туры на июнь-сентябрь примерно на 100 млн рублей.

Общий ущерб клиентам туроператора «Ланта-тур вояж» оценивается в 300 миллионов рублей. Это в три раза больше финансового обеспечения «Ланта-тура», которое составляет 100 миллионов рублей — максимально возможную по закону сумму. В итоге пострадавшие клиенты туроператора получат в лучшем случае только половину суммы от стоимости тура.