В Уфе прошло координационное совещание по делам ветеранов

В Уфе прошло координационное совещание по делам ветеранов

, Политика

Состоялось координационное совещание по делам ветеранов при Администрации Ленинского района ГО г. Уфа. В малом зале Администрации района Уфы прошло координационное совещание по делам ветеранов при Администрации Ленинского района.

Борис Комаров — начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе Уфы выступил с докладом о вопросах пенсионного обеспечения ветеранов. По его словам, на сегодняшний день на учете состоят более 18 тысяч пенсионеров. Трудовые пенсии по старости получают более 15 тысяч человек, по инвалидности около 800 человек, по случаю потери кормильца около 500 человек. Также в этом районе есть человек, получающий ежемесячную денежную выплату за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ.

В этом году будет продолжаться установка федеральной социальной доплаты к пенсии. Она устанавливается для неработающих пенсионеров, чьи доходы ниже прожиточного минимума в Башкортостане (5690 рублей).

Юнир Душанбаев — главный врач МБУЗ Поликлиника № 44 проинформировал о качестве реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи. По данным на 1 января 2013 года, на учете в поликлинике состоят 83 ветерана войны и 145 членов семей погибших. Все они принимаются вне очереди, участковая служба обеспечивает их льготными дополнительными лекарствами.

Прослушав информацию, которую представили докладчики, совет выдвинул соответствующие решения.