В Башкирии осудили наркогруппировку, возглавляемую сотрудником полиции

В Башкирии осудили наркогруппировку, возглавляемую сотрудником полиции

, Происшествия

Суд вынес приговор 15 членам преступной группы, которую возглавлял бывший милиционер. Следствие установило, что Леонид Даянов, занимающий до 2007 года должность начальника отдела специальных экспертиз экспертно-криминалистического центра при МВД по Республике Башкортостан, создал преступную группу, в которой состояло более 10 человек, в том числе и его несовершеннолетний сын. Группа распространяла героин на территории республики и Приморского края.

Главарь банды обладал служебной информацией, профессиональными навыками и специальными познаниями в области практической химии, в силу своей служебной деятельности. Он также знал о тактических и оперативных возможностях оперативных подразделений системы МВД, ФСБ и ФСКН.

Все члены группы знали свою роль и выполняли полученные задания, соблюдали конспирацию, передача наркотиков осуществлялась методом «закладок».

При обыске в доме Даянова обнаружили 13 килограммов наркотиков и тайную лабораторию по маскировке наркотических средств под продукты питания. Следствие установило 10 крупных приобретателей наркотиков в Уфе, Октябрьском и Владивостоке. Преступная группировка совершила 24 эпизода преступлений, которые были связаны с незаконным оборотом наркотиков.

Решением суда члены преступной группы в возрасте от 21 до 51 года были приговорены к различным срокам лишения свободы от 3 до 18 лет. Наказание отсрочили двум женщинам до достижения их детям 14 лет. Сыну Даянова назначили условное наказание.