Президент Башкортостана посетил Салават

Президент Башкортостана посетил Салават

, Политика

Президент Башкортостана побывал в Салавате в ходе рабочей поездки. Он ознакомился с проектом строительства комплекса по производству акриловой кислоты. 6 мая Президент Башкортостана Рустэм Хамитов побывал в Салавате в ходе рабочей поездки. Он ознакомился с проектом строительства комплекса по производству акриловой кислоты. Глава республики совместно с исполняющим обязанности мэра города и генеральным директором ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамиром Шавалеевым осмотрел площадку, которую подготавливают под новое производство.

По плану ОАО «Газпром нефтехим Салават» комплекс акриловой кислоты и бутилакрилата будет введен в эксплуатацию в 2015 году. Президенту сообщили, что в его состав должны войти 3 производства — сырой акриловой кислоты, бутилакрилата и ледяной акриловой кислоты. С выходом этого комплекса на проектную мощность у предприятия не будет конкурентов в России.

Пока единственный в России производитель акриловых мономеров — предприятие ОАО «Акрилат» Новгородской области.

До 2016 года в планах «Газпром нефтехим Салават» вложить в создание акрилового комплекса 25 миллиардов рублей. Реализация этого проекта даст толчок развитию отечественного рынка продукции на основе акриловых мономеров.

Планируется построить всю технологическую цепочку переработки акриловой кислоты и акрилатов, создать единый комплекс с производством сырья в Салавате и переработкой в Стерлитамаке. Новый комплекс построят на территории завода «Мономер».