В Башкирии в селах объявили карантин по бешенству

В Башкирии в селах объявили карантин по бешенству

, Происшествия

В Башкирии зафиксировано несколько случаев нападения бешеных животных. В четырех селах Башкирии объявили карантин по бешенству. 23 апреля Рустэм Хамитов подписал соответствующий документ, который опубликовали 7 мая.

В список включили села Искуш и Ангасяк Дюртюлинского района, Васильевка Мелеузовского района и деревню Мухаметово Белорецкого района.

Россельхознадзор по республике сообщил, что в этом году 25 апреля уже был зафиксирован случай смерти жителя Башкирии от бешенства. Это произошло в деревне Красный Клин Альшеевского района. Мужчина скончался от укуса лисы, так как обратился за медицинской помощью слишком поздно.

В деревне Тау Иглинского района 6 мая на местного жителя напал волк с подозрением на бешенство. Пострадавшего доставили в Иглинскую центральную районную больницу для оказания медицинской помощи.

7 мая этот же волк укусил еще 2-х сельчан. Животное было убито и доставлено в Уфу для лабораторного исследования.

В селе Васильевка Мелеузовского района кошка, которую хотели приютить, укусила женщину. В контакте с животным оказались и двое ее детей. Диагноз бешенство у кошки подтвердили лабораторно.

В деревне Мухаметово Белорецкого района собака покусала ребенка. С ней в контакте были еще 4 человека. Диагноз на бешенство был также подтвержден лабораторно.

Аналогичные случаи зафиксированы в селах Искуш и Ангасяк Дюртюлинского района, там больными бешенством оказались телка и бесхозная собака. В контакте с животными находились 10 человек.

Сейчас среди населения проводят разъяснительные работы об опасности заболевания бешенством и рассказывают о мерах профилактики.