В Башкирии заканчивается прием заявок на участие в конкурсе «Трезвое село»

В Башкирии заканчивается прием заявок на участие в конкурсе «Трезвое село»

, Общество

В Башкирии 15 мая завершается прием заявок на участие в конкурсе «Трезвое село-2013». Пока подано более 50 заявок. Для подачи заявок на участие в Республиканском конкурсе «Трезвое село-2013» у желающих осталось меньше недели. Их прием завершится 15 мая.

Инициатором движения «Трезвое село» выступил исполком Всемирного курултая башкир. Около сотни сел объявили свои территории свободными от пьянства. Теперь этим заинтересовались во многих регионах страны.

Цель конкурса «Трезвое село» — привлечь внимание общественности к проблеме алкоголизма и помочь сформировать общественные организаций, которые занимаются пропагандой трезвости в населенных пунктах республики.

Трезвенническое движение приобрело массовый размах в населенных пунктах Башкирии. Люди осознали, как важно и выгодно не пить.

Жители деревни Кусепеево Салаватского района объявили себя трезвенниками. На сельском сходе они твердо решили больше не пить. С этой деревни началась мода на безалкогольные свадьбы и праздники. Теперь их молодежь не уезжает в город после окончания школы, потому что обстановка там здоровая, есть ощущение перспективы села.

Правительство РБ определило денежные призы за активное участие и победу в конкурсе «Трезвое село». Их можно будет потратить на покупку полезного для села имущества. В прошлом году деревня Ишбулды Зилаирского района стала победителем конкурса. Выигранных денег жителям хватило на возведение мечети и установку детской площадки.

Начался конкурс «Трезвое село-2013» в марте. На сегодня более 50 сельских поселений Башкортостана подали заявки на участие.