В Башкирии за уничтожение подснежников будут штрафовать

, Общество

Природоохранная операция «Первоцвет» направлена на сохранение варварски уничтожающейся флоры Природоохранная операция «Первоцвет», начинающаяся по всей России в апреле, направлена на сохранение варварски уничтожающейся флоры — весенних дикорастущих цветов, находящихся на грани исчезновения, с целью их продажи, сообщили в министерстве экологии и природопользования РБ.

Многие виды первоцветов, илти попросту подснежников, занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. По закону за нарушения природоохранного законодательства цветочный браконьер заплатит штраф, возмещая нанесенный природе урон.
Такса за вред, причиненный одному экземпляру побега или розетке травянистого (цветкового) растения, занесенного в Красную книгу РФ, в том числе подснежникам, составляет 300 рублей. Уничтожение мест произрастания травянистых (цветковых) растений, занесенных в Красную книгу, обойдется нарушителю в 450 тыс. рублей за один гектар.

При отягчающих обстоятельствах — продаже, приобретения или пересылке «краснокнижного» растения, тариф исчисления размера увеличиваются в несколько раз.